Fazenda Máfia se manteve invicto e com 100% de aproveitamento na Copa dos Campeões, venceu o Vila Nova 1 x 0, gol do artilheiro Juninho Valeriano.
A Super Copa dos Campeões que tem a participação de 7 equipes, organizada pela Liga Araxaense de Desportos, já vive momentos decisivos da primeira fase.
Em sua segunda participação em competições a nivel Regional, o Amigos continua em jejum de vitórias, desta vez a derrota parea o Parma da cidade de São Gotardo.
Fechando o turno da primeira fase da Copa Regional Amapar 2024, o Dínamo venceu a equipe do Na Trave de Carmo do Paranaíba 2 x 1 e termina em terceiro no Grupo 3.
Prestes a estrear oficialmente o CT com campo gramado oficial, moderno, com arquibancadas, vestiários, banheiros, o Vila Nova vive a saida de alguns titulares para a temporada de 2024.
As equipes de Araxá seguem sem vitórias na Copa Regional Amapar 2024, Amigos e Trianon foram derrotados novamente e o Dínamo deixou escapar vitória diante do Novo Andorinhas.
O Amigos estreou com derrota em sua segunda participação na Copa Regional Amapar, pedeu para o Nacional de Serra do Salitre pelo incrivel placar de 5 x 4.
O Amigos que esteve fora da disputa do campeonato Amador de 2023, vai para a disputa da Copa Regional Amapar 2024, com mescla de jogadores mais experientes.
Mantendo parte do grupo de jogadores que disputaram a competição em 2023, Trianon tem Fernandinho Luxa no comando do time para estreiar fora de casa na Copa Amapar 2024.
Começa no próximo sábado, 17 de fevereiro a 17ª Edição da Copa Regional Amapar, promovida pela equipe A Dona da Bola, com a participação de 32 equipes de toda região e 1 de Goiás.
Grupo A
Clubes | PTS | PJ | V | D | E | SG | GP | GC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fazenda Máfia | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 14 | 6 |
2 | Fazenda Campos | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 |
3 | Itaipu | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 |
4 | Estrela Azul | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5 | 5 |
5 | Rancho Fundo | 1 | 4 | 0 | 3 | 1 | -10 | 3 | 13 |
Grupo B
Clubes | PTS | PJ | V | D | E | SG | GP | GC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Curva de Rio | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 13 | 15 | 2 |
2 | Capela | 9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 11 | 2 |
3 | Vingadores | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 7 | 6 |
4 | Santa Vitória | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | -3 | 4 | 7 |
5 | Sonho Azul | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | -20 | 2 | 22 |
Grupo C
Clubes | PTS | PJ | V | D | E | SG | GP | GC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Amigos | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 16 | 19 | 3 |
2 | Estiva | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 8 | 5 |
3 | Gondins | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | -2 | 4 | 6 |
4 | Audax | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | -5 | 1 | 6 |
5 | Aliança | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | -12 | 5 | 17 |
Grupo D
Clubes | PTS | PJ | V | D | E | SG | GP | GC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fazenda Chapecó | 10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 13 | 6 |
2 | Juventude Explosiva | 9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 10 | 2 |
3 | Chácara Dona Adélia | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 10 | 6 |
4 | Boca Junior | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 9 | 9 |
5 | São Pedro | 0 | 4 | 0 | 4 | 0 | -19 | 4 | 23 |